Fedez -Dinamite

guardate la maglia di fedez e di dinamite

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. SZ new era
     
    .

    User deleted


    oh yes fràimage

    bella fratè


    tutti su le mani per fedez .......
    tutti su le mani per Dinamite.....


    WWW.ZEDEF.IT
     
    Top
    .
  2.  
    .
    Avatar

    Horror fucking punk!

    Group
    Administrator
    Posts
    2,507
    Location
    Pronti.. partenza... VICENZA!

    Status
    Anonymous
    FEDEZ DOPO VARI FATTI HA COMMESSO L'ULTIMA STRONZATA CONTRO DINAMITE, HA TOLTO IL VIDEO DI 'JACKASS' CON DINAMITE DA YOUTUBE. ED E' SUCCESSO QUESTO:

    - IL POST DI DINAMITE:

    Caro Federico(fedez),togliere il video jackass è stata l'ultima delle tue malefatte,TUTTI SANNO CHI SEI,gentile ed educato fin quando puoi usare le persone per i tuoi fini e mai disponibile a fare qualcosa per loro.Fondamentalmente hai paura di tutto:di essere picchiato,che esca fuori la verità su chi realmente sei e su ciò che fai,che vengano fuori i lati oscuri del tuo successo(E TU SAI CHE IO QUEI LATI OSCURI LI CONOSCO TUTTI CHATTYBOY).Non hai il concetto di amicizia,di fratellanza,di sincerità.Giusto per essere chiari sai benissimo di non avere un amico proprio per come sei e la cosa più triste è che fai finta di non capirlo.Certo sei stato bravo,hai iniziato parlando di progetti comuni,FACENDOTI PARARE LE SPALLE,per poi battere la ritirata non appena ti si è presentata la prima occasione e allora succede che vai a collaborare con le stesse persone che hai DISSATO ignare di tutto ciò ma l'importante è che ti sfruttino tutti fino all'ultima goccia di sangue.E' iniziato tutto da "ANTHEM"video girato con al fotocamera che avremmo dovuto comprare insieme,ma io in quel periodo, ero single,non avevo una donna che mandavo a lavorare dopo averla soggiogata e alla quale dicevo bugie su bugie requisendole tutti i soldi,che investivo egoisticamente nel mio rap...quindi non ho potuto comprare la macchina con te...quindi per me niente video di T.S.C. nonostante fossimo "SOCI".Ovviamente poi nelle interviste sui giornali dici che hai fatto un disco con un budget di 500 euro,non contando le altre migliaia di euro che hai estorto alla povera Silvia buttata come tutti gli altri nel momento in cui non ti serviva piu.Ti ho presentato io J.T. prima e poco dopo tutti i miei amici,ti ho trattato come un fratello facendoti fare le vacanze in Calabria perchè non avevi nessuno ovviamente,persino il tuo migliore amico di una vita Vinz ha preso le distanze da te quando ha capito com'eri,perchè tu un confronto indiretto con Emis che non ti aveva fatto un cazzo non potevi sopportarlo.TU NON SAI COSA SIANO RICONOSCENZA E LEALTA' E FAI CONFUSIONE TRA RISPETTO MAFIOSO E RISPETTO UMANO ACCUSANDOMI DI BULLISMO NEI TUOI CONFRONTI,SOLO PER AVER PROVATO A MIGLIORARE IL CARATTERE DI SCHIFO CHE HAI E TRASMETTERTI DEI VALORI....SAI SOLO DIRE CHE IO SONO IL CATTIVONE E METTERTI A PIANGERE COME FAI OGNI VOLTA...E' simpatico il fatto che ora mai associ il pianto e la menzogna come fossero una cosa sola e cerchi di fare leva sulla ingenuità e bontà di cuore degli altri. SOLO IO E QUALCUN'ALTRO "ELETTO" TI CONOSCIAMO VERAMENTE...SEI COME UNA VETRINA PIENA DI DOLCIUMI DI PLASTICA...LA VETRINA DI UN NEGOZIO VUOTO ALL'INTERNO.ULTIMA COSA: ORA SVELIAMO IL TRUCCO PER DIVENTARE UN RAPPER FAMOSO: PRENDI TUA MADRE SBATTILA IN UN VIDEO CHIEDENDOLE DI PIANGERE MISERIA E DIRE CHE LA SUA FAMIGLIA FA LA FAME... PUNTO 1: IN ITALIA NESSUNO TI CONCEDE LA RATA DEL MUTUO PIU ALTA DELLO STIPENDIO CON CUI PAGARLA SVEGLIATEVI RINCOGLIONITI!!!
    PUNTO SECONDO: ABITI IN UNA VILLA DI 2 PIANI A MILANO,POSSIEDI UN AUTO DI TUA PROPRIETA',DICI DI NON AVERE SOLDI E SEI SEMPRE VESTITO ALL'ULTIMO GRIDO DA SEMPRE CON L'ULTIMO TELEFONO LA FOTOCAMERA DA 1000 EURO E NON HAI MAI MOSSO UN DITO PER LAVORARE. NEL VIDEO CHE TUA MADRE AVEVA UN BAR CHE HA VENDUTO NON LO DICI, DICI CHE VA A STIRARE LE CAMICE NELLE CASA..QUANDO LA FAME NON SAI MANCO COSA SIA E CI MANGI SOPRA...
    SEI IL RAPPER PIU FAKE D'ITALIA..UNA BAMBINA VIZIATA CON LE TASCHE BUCATE, SE DOVESSI DEFINIRTI CON UN ANIMALE SARESTI UN RETTILE SENZA RICONOSCENZA SANGUE FREDDO PENSI SOLO AD ASSORBIRE IL CALORE DELLE ALTRE PERSONE A DIFFONDERE VELENO MANIPOLANDOLE E A RIEMPIRTI LA PANCIA MANGIANDO A DISMISURA ANCHE FUORI DALLA TUA PORTATA.
    QUESTO E' FEDEZ SE LA RETE E' COSì POTENTE COPIA E INCOLLA SULLA TUA BACHECA..
    ps: SONO STATO BUONO TU SAI QUANTE COSE NON HO DETTO!!!

    - IL COMMENTO DI VINZ:


    QUESTO E' IL POST TOP DELL'ANNO...:
    (P.S: DENUNCIA ANCHE ME INFAME)

    - FEDEZ RISPONDE COSI':

    QUANDO FAI PIU 300MILA VIEWS IN 3 GIORNI E' NORMALE CHE L'INVIDIA INCOMINCI A PARLARE. VI DO LO SCOOP IO ALLORA! DOPO ESSERE ILLUMINATO,MASSONE,FIGLIO DI PAPA',USURAIO DI EX FIDANZATE,INFAME,UOMO DI MERDA ECC. ECC. HO PURE RICEVUTO 100MILA EURO DA GESU' (NON FATTURATI) PER GIRARE IL VIDEO DI "TI PORTO CON ME" ;) IL PREZZO DEL SUCCESSO.

    - PARLA SILVIA, LE EX:

    CIAO ETTORE,
    PARLA LA POVERA SILVIA SFRUTTATA E ABBANDONATA =)
    CERCO DI FARLA IL + BREVE POSSIBILE PERCHè TUTTE STE COSE MI FANNO SOLO RIDERE…ANZI….TENEREZZA è LA PAROLA GIUSTA!
    COMUNQUE…CERCHERò DI RISPONDERE SOLO PER QUELLO CHE è STATO DETTO SU DI ME (E CHE NON TI RIGUARDA MINIMAMENTE) :
    1) A DEFINIRMI IN STILE "SEDOTTA SFRUTTATA E ABBANDONATA" NON ATTACCHI FEDE MA ME CHE PENSO DI CENTRARE BEN POCO IN TUTTO QUESTO DISCORSO.
    2) NON TI DICO CHE PARLI DI COSE CHE NON SAI…TI DICO CHE PARLI DI COSE CHE PUR SAPENDO SFRUTTI E RIGIRI A TUO PIACERE E VANTAGGIO.
    3) NON STO DIFENDENDO FEDE….STO ATTACCANDO TE…TI HO SEMPRE STIMATO X IL TUO RIGORE E L' USO A VOLTE ECCESSIVO DELLA PAROLA "ONORE" ……MA…….DOV' è FINITO L' ONORE IN TUTTO QUELLO CHE HAI SCRITTO????????
    4) HAI SPUTTANATO FEDE O TI SEI ABBASSATO A TAL PUNTO DA SENTIRE L'ODORE DELL ASFALTO???????
    5) VOLEVI SPUTTANARE FEDE O FEDEZ????FEDEZ LO ATTACCHI PARLANDO DI MUSICA NON DELLA SUA MACCHINA…DI SUA MAMMA…DELLE SUE MAGLIETTE….E DI ME!!!!!
    6) è DA QUASI UN ANNO CHE MINACCI FEDE DI SPUTTANARLO ECC…..MA CONOSCENDOTI PENSAVO CHE NN SARESTI MAI ARRIVATO AD UNA PAGLIACCIATA DEL GENERE…..ESISTONO I CARI E VECCHI CELLULARI…ESISTONO LE PAROLE NON SOLO LE LETTERE SCRITTE…ESISTE IL TUO TANTO RICAMATO OOOONORE =)
    7) VISTO CHE HO DETTO CHE VOLEVO PARLARE SOLO DI QUELLO CHE RIGUARDA ME….DO LA MIA RISPOSTA ALLE PAROLE A ME DEDICATE : NON SONO STATA SFRUTTATA..NON MI SONO STATI RUBATI,SOTTRATTI O ESTORTI SOLDI…SI TRATTA DI RICONOSCENZA CARO….QUELLA CHE FORSE TU NON HAI….E DI CUORE…ERAVAMO UNA COPPIA….LUI HA AIUTATO ME PER LO STUDIO(IL MIO SOGNO) COME POTEVA E IO HO AIUTATO LUI PER LA MUSICA (IL SUO SOGNO) COME POTEVO!!!
    A QUESTO PUNTO MI SPIACE AVER USATO TANTE PAROLE MI CONOSCI E SAI CHE RISPONDO SOLO SE TOCCATA (PER QUESTE COSE CHE MI FANNO DIVENTARE UNA IENA) E INTERPELLATA…E L' HAI FATTO…..QUINDI BUONA NOTTE ETTORE…NON VOGLIO RISPOSTE E NON ANDRò A VEDERMI COSA RISPONDI DICI ECC……RISPARMIATELO…CIAO
    SILVIA

    - DINAMITE RISPONDE A SILVIA:

    Ragazzi Silvia ha ragione, non dovevo tirarla in mezzo a sta storia, sono stato scorretto e chiedo scusa pubblicamente, pero' io mi sono rotto il cazzo e come dice lei era da un anno che gli dicevo di darsi una regolata, questa e' la goccia che ha fatto traboccare il vaso.
    Da ora non rispondo più a nessuno.

    - RISPONDE LA MAMMA DI FEDEZ:

    Tatiana Berrinzaghi
    Caro Ettore (ex socio) sono la mamma di Federico voglio solo dirti che se volevi attaccare Fedez non dovevi citare la famiglia e le situazioni personali (molto probabilmente nn hai altro a cui attaccarti) oltretutto TU sai benissimo che hai riportato delle falsità, visto che hai frequentato casa nostra.
    Se le cose tra te e Fede nn sono andate come dovevano andare nn penso che le colpe siano da attribuire a una sola persona ( come tra marito e moglie) un esamino di coscienza dovresti farlo pure te.
    E nn fare l'amico tradito nell'onore o nei valori dell'amicizia ecc... perchè gli esempi che tu hai riportato contro Fede hanno solo una base di
    "SOLDI / INTERESSI "
    Dopo quello che hai fatto pensi di essere migliore della persona che hai descritto?

    Ora nn andare in giro a dire che Fede si fa difendere dalla mamma o altre stronzate del generi perchè se ti ho scritto e solo perchè tu hai riportato cose che nn TI riguardavano e che nn riguardano NESSUNO.

    Stammi bene e ti auguro tanto tanto successo.

    Tati

    - RISPONDE DI NUOVO DINAMITE:

    No Signora non mi sento assolutamente in colpa per quello che ho fatto le elenco i motivi:
    1) Lei sa perfettamente quante volte mi sono messo in mezzo per lui e con quante persone ho avuto discussioni per lui.
    2) non ho detto nessuna falsità
    3) non e' la prima volta che cerca di recuperare agli errori di suo figlio e non mi sembra nemmeno una cosa cosi' normale perché non e' che prima uno fa le cose e poi non se ne assume le responsabilità
    4) io un onore c'è l'ho e lo sa lei come lo sa suo figlio che proprio per questo fattore pensava che non lo avrei mai sputtanato pero' una volta che si va ad intaccare la mi dignità non guardo più in faccia nessuno e questa e' solo l'ultima volta che lo ha fatto.
    5) mi dispiace che mia mamma fb non c'e' l'abbia perché non ha tempo per queste stronzate il giorno va a lavorare, e soprattutto quando il figlio sbaglia, lo educa a non rifarlo non lo difende pubblicamente, mi dispiace signora perché io credo di avere la maturità di poter capire l'amore della madre per un figlio, ma se suo figlio e' cosi' penso che certe cose si imparino anche in famiglia.
    22 minuti fa · Mi piace · 1
    DINAMITE OfficialPage A DIMENTICAVO, se non voleva rendere pubbliche le sue delucidazioni me le avrebbe scritte in privato, se lei me le scrive pubblicamente io le riporto pubblicamente,perchè sennò non è giusto è troppo facile così, E ULTIMA COSA RIBADISCO, IO NON HO DETTO NESSUNA MENZOGNA E PROPRIO PERCHè HO FREQUENTATO CASA SUA SA BENISSIMO ANCHE LEI CHE NON INVENTO NULLA!!! Qui concludo, ma non pensi che io non sappia difendermi o sia un povero sprovveduto perchè si sbaglia digrosso.

    - COMMENTA G RUDE, UN EX AMICO DI FEDEZ:

    Mi ero promesso che non avrei mai scritto su questo post. pero' mi sento in dovere di farlo in quanto io facevo parte di questa società d'amici che da un giorno all'altro si e' distrutta per l'egoismo di federico! Io confermo tutte le parole che ha scritto ettore e anche se sono parole dure da dire e da leggere vi posso garantire che e' cosi come dice lui.Il video jackass e' stato girato da me anche se non sono un regista(vi lascio immaginare quanto le cose fossero fatte terra terra ma fatte con amore)e cancellandolo ha mancato di rispetto anche a me,che ho dedicato una mattinata per Dinamite e Fedez(ma non mi pento),Quel giorno successe una cosa che mi ha fatto capire veramente che persona e',mentre giravamo il video sentimmo delle urla di un ragazzo che era caduto con la moto e successe una cosa che Dinamite si mise a correre subito verso questo ragazzo insieme a me e federico rimase a parlare al telefono come se non fosse successo nulla avvicinandosi dopo un paio di minuti e ridendo perche' sto ragazzo aveva perso conoscenza e diceva cose fuori luogo(LO RICORDO COME SE FOSSE IERI)...io con federico c'ho litigato piu' volte perche' e' sempre stato uno che si e' guardato i propri interessi e non ha mai tenuto in considerazione gli amici!!!so che leggerai questo commento e so che le mie parole ti feriranno perche' sai che sono sempre stato una persona buona e che ho messo sempre gli amici al primo posto ma ti meriti tutta questa merda...PERCHE' RICORDATI TUTTO TORNA COME UN CANE INFEDELE TUTTO TORNA!!!CIAO FEDEZ!


    - LA RISPOSTA DI VINZ:

    DILLO AI TUOI FANS CHE VENDENDO IL BAR, MAGARI HAI COPERTO IL MUTUO DELLA CASA E TI SEI COMPRATO ANCHE UN DILDO.

    DILLO AI TUOI FANS CHE A 20 ANNI, SENZA AVER MAI LAVORATO HAI COMPRATO UN PEUGEOT 206 CC CABRIO.

    DILLO AI TUOI FANS CHE I TUOI GENITORI HANNO PAGATO 6.000 € DI "GRANDI SCUOLE".



    LE RISPOSTE DELLA MADRE CHE LO DIFENDE SONO IMBARAZZANTI:
    "... SOLDI / INTERESSI.. " FORSE CARA HAI TRALASCIATO UN PAIO DI PARTICOLARI..

    1 - CHI TROVAVI ACCANTO A LUI QUANDO STAVA LA NOTTE SUL CIGLIO DELLA STRADA CON GLI SBIRRI DAVANTI PERCHE' "SI VOLEVA SUICIDARE"..

    2 - CHI C'ERA A DIFENDERLO QUANDO HA TIRATO UN AFFILA COLTELLI IN TESTA A UN RAGAZZO PIU' PICCOLO DI LUI (A CUI HA CAUSATO UN DANNO ALL'UDITO) E UN INTERA COMPAGNIA LO VOLEVA MASSACRARE ?

    3 - CHI C'ERA QUANDO TUO FIGLIO STAVA NELLA SUA CABRIO A PIANGERE PER INVIDIA DI EMIS KILLA ?

    4 - CHI C'ERA QUANDO TUO FIGLIO E' ENTRATO IN PARANOIA PERSA E NON USCIVA DI CASA SE NON C'ERO IO, PERCHE' PENSAVA CHE TUTTI LO VOLESSERO PICCHIARE ?

    5 - CHI C'ERA IN OSPEDALE QUANDO TUO FIGLIO HA AVUTO UN ATTACCO DI PANICO E NON RESPIRAVA PIU' ?

    ECC...

    FORSE E' MEGLIO CHE NON SCRIVA PROPRIO A ME.

    - PARLA ANCHE UN'EX AMICA DI FEDEZ

    Fedez è una delle persone più schifose che abbia incontrato sul mio cammino,e se parlo così è perchè lo conosco da quando aveva 17 anni,eravamo amici e ha tradito anche me,a suo tempo.Comprendo il tuo nervoso,Ettore...io a distanza di anni se lo incontro per strada vorrei sputargli in un occhio.Ah,per la cronaca:quando eravamo amici,circa 5 anni fa,collaborai a uno dei suoi primi dischi ,"Pat a Cake".Dopo un litigio dovuto alla sua supponenza e continua mancanza di rispetto chiudemmo i rapporti e lui MI RUBò IL TESTO E LA MELODIA DI UN RITORNELLO CHE GLI FECI,FACENDOLO RIFARE A UN'ALTRA RAGAZZA,A MIA INSAPUTA.Quando glie lo feci presente lui negò l'evidenza.Bene,il pezzo che io scrissi e che fece uscire è il seguente che vi linko qui...questa è roba mia e vi giuro che se avessi depositato il pezzo in Siae l'avrei inculato a sangue come si meriterebbe.Ma tanto è solo come un cane e alla fine mi fa una gran pena.Cmq il pezzo che mi rubò è il seguente:Ma tanto è solo come un cane e alla fine mi fa una gran pena


    - RISPONDE PURE GCCIO (amico di Dinamite)

    ahahaha rash una volta un mio amichetto gli ha tirato uno schiaffo ed è scappato via correndo like a femminuccia.......gabba, scriveva i pezzi con di fianco i quotidiani like emilio fedez.

    DA UN PROFILO FACEBOOK:

    Ciao sono Giada, un ex-compagna d'asilo di Fedez. Non sapevo delle cose che ha citato Dinamite, ma avendo conosciuto federico a 3 anni credo sia proprio così. Alla scuola materna Fedez litigava sempre con tutti, buttava a terra i pastelli degli altri, scarabocchiava i fogli dei compagni e distruggeva tutte le costruzioni che facevo con le Lego. Una volta si è anche pippato la mia colla stick. Faceva tutto il bulletto contro le maestre, ma quando andavamo via lui rimaneva in classe per ultimo e piangeva alle insegnanti chiedendo di fargli fare Gesù Bambino alle recite di Natale. E loro glielo lasciavano fare, finchè durante le prove non si mise a picchiare l'asino col bastone di San Giuseppe. QUESTO E' IL VERO FEDEZ!! Non merita il successo che ha avuto! Vergognati Federico, dillo nelle canzoni che picchiavi l'asinello nelle recite.


     
    Top
    .
  3. cami °
     
    .

    User deleted


    Ma Fedez non risponde mai? lo stanno sputtanando e lui non dice niente?!
     
    Top
    .
  4. Markio.
     
    .

    User deleted


    @Cami ~ Presentati
     
    Top
    .
  5. Benny ynneb
     
    .

    User deleted


    perché è' inutile rispondere all invidia! Quella nn si potrà mai calmare
     
    Top
    .
  6.  
    .
    Avatar

    granatiere granitico

    Group
    Member
    Posts
    21,478
    Location
    La prima capitale d'Italia

    Status
    Offline
    Fedez è malato

    fedez-tatuaggi-petto

    ma si gioca le balle che la responsabilità sia degli inchiostri da tatuaggi made in china!
     
    Top
    .
5 replies since 4/5/2011, 06:27   5149 views
  Share  
.